Теплоизоляция ппу мансарды, чердака, пола

Теплоизоляция ппу мансарды, чердака, пола
18 апреля 2019

утепление ппуЭнергосбережение дома напрямую зависит от того, насколько качественно и правильно выполнена теплоизоляция мансарды, чердачного перекрытия. Пенополиуретан (ППУ) – это уникальный по своим свойствам материал, который позволяет идеально заделать все щели и в самые короткие сроки получить надежную теплозащиту.

Теплоизоляция чердака или утепление стен мансарды пенополиуретаном возможно не только в новостройках, но также в давно обжитых загородных дачах и коттеджах, где часто требуется доутепление или замена теплоизоляции.

Кровли, чердачные перекрытия являются основным источником тепловых потерь дома. К теплоизоляции кровли предъявляются более жесткие требования, чем к утеплению стен, поскольку теплый воздух внутри помещения всегда стремится наверх и возникает наибольший перепад температуры, а от этого напрямую зависят теплопотери.

Несоответствие толщины утеплителя требованиям нормативов для данных климатических условий, использование неэффективных утеплителей, ошибки при монтаже теплоизоляционного и пароизоляционного слоя, небрежность при их укладке могут привести к таким последствиям, как:

  • большие расходы на отопление
  • постоянное таяние снега на крыше с образованием сосулек
  • регулярное накопление влаги внутри кровельной конструкции
  • образование конденсата на примыканиях и в углах внутри помещения
  • появление сырости, грибка и плесени

Наиболее правильным решением является утепление стен и кровли снаружи. Это снимает ряд проблем и позволяет добиться комфортного микроклимата в доме. Однако такой метод чаще всего используется при устройстве плоских кровель и редко применяется в современном малоэтажном домостроении, где в основном используются кровельные материалы, одновременно обладающие декоративными качествами (черепица и т.п.). Термоизоляция таких кровель, как правило, всегда производится изнутри. При этом очень часто возникает ряд вопросов, поэтому, чтобы избежать проблем, нужно тщательно подойти к выбору теплоизоляционного материала, технологии монтажа и подрядчика.

На что нужно обращать внимание:

Эффективность теплоизолятора – наивысшее сопротивление теплопередачи при наименьшей толщине и весе (теплоизолятор должен занимать минимум места и не оказывать нагрузок на несущие конструкции)
В идеале утеплитель должен иметь очень низкое влагопоглощение или его отсутствие – при теплоизоляции мансарды или перекрытий кровли изнутри точка росы всегда смещена в зону утеплителя, где при нарушениях нижнего пароизоляционного слоя или при его отсутствии будет скапливаться влага, увлажняя его и снижая теплоизоляционные характеристики. Например, всего 1 % (по массе) набранной утеплителем влаги снижает его теплоизоляционные свойства примерно на 5-7%.
Слой теплоизоляции должен быть смонтирован таким образом, чтобы исключить любую вероятность появления щелей и неплотностей, через которые будут происходить утечки тепла. Потери от утечки теплого воздуха через различные отверстия и щели ограждающей конструкции могут достигать 25-40% расходов на отопление дома.

Теплоизоляция мансарды и чердака напылением ППУ (жилая мансарда, теплый чердак)

Утепление мансарды позволяет использовать чердачное помещение в качестве дополнительной жилой площади. При этом нужно учитывать некоторые особенности микроклимата мансардного этажа. Теплый воздух всегда стремится наверх здания, принося с собой большое количество влаги, возникающей вследствие различных процессов жизнедеятельности человека. Помещение мансарды – это всегда зона повышенной влажности,  и именно поэтому для утепления мансарды оправдано использование пенополиуретана, материала, обладающего одновременно свойствами тепло и пароизоляции и почти нулевым влагопоглощением. Мансарда отличается большим количеством  различных конструкционных элементов. Это помещение, в котором крыша здания одновременно является частью ограждающих конструкций мансарды – потолком и стенами. Обилие большого числа элементов различного размера и формы затрудняет утепление мансарды традиционными материалами – минватой или плитами ППС. При этом практически невозможно обустроить полностью непроницаемый слой пароизоляции, а наличие даже незначительных щелей и неплотностей способствует попаданию влажного воздуха в зону точки росы и приводит к полной потере теплоизоляцией своих свойств.
Теплоизоляция мансарды напылением ППУ не нуждается в дополнительном пароизоляционном слое и независимо от конфигурации поверхности выполняется быстро и качественно.

Для утепления мансарды пенополиуретан наносится сплошным ковром на все элементы конструкции от низа крыши до конька с изоляцией фронтона. Это позволит создать комфортные условия, уменьшить шум от дождя и ветра, понизить температуру летом и сохранить тепло в мансарде зимой.

Утепление чердачного перекрытия (холодный чердак)

Другим распространенным вариантом является утепление чердачного перекрытия. Такой способ подойдет, если вы не планируете устройство жилого помещения непосредственно под крышей. В этом случае рационально отказаться от обогрева лишних площадей, оставив чердак холодным. При утеплении чердачного перекрытия пенополиуретан наносится непосредственно на перекрытие напылением сверху. Напыление производится между лаг деревянного чердачного перекрытия либо на бетонную плиту или стяжку, если оно капитальное. Непрерывное напыление ППУ создаст равномерное бесшовное покрытие требуемой толщины без мостиков холода. При этом слой напыленного пенополиуретана будет выполнять одновременно функцию теплоизоляции, герметизации и пароизоляции, сделает перекрытие звуконепроницаемым. Если же вдруг протечет крыша или через разбитое слуховое окно на чердак попадет снег, пенополиуретан не только не промокнет сам, но и не пропустит воду внутрь дома. По поверхности утепленного методом напыления ППУ чердачного перекрытия можно ходить, не боясь повредить или нарушить его целостность. Для разовых пешеходных нагрузок его прочности вполне достаточно.
В отдельных случаях, когда утеплить перекрытие сверху из-за сложного или ограниченного доступа невозможно, теплоизоляция чердачного перекрытия  может быть произведена напылением ППУ снизу на потолок.

Огромное значение для создания комфортных и безопасных условий проживания в доме имеет экологическая чистота используемых для теплоизоляции материалов. ППУ разрешен СЭС  для применения в жилых домах, поскольку он не токсичен, не содержит стирол, а также другие вредные для организма вещества и аллергены, обладает биологической стойкостью. Пенополиуретан – это трудновоспламеняемый материал, поэтому может использоваться для теплоизоляции чердака и утепления стен мансарды.

Несмотря на то, что стоимость пенополиуретана немного выше традиционных утеплителей, его использование для теплоизоляции чердака или мансарды несомненно гораздо выгоднее:

ППУ теплее. Для получения функциональной теплоизоляции мансарды или чердачного перекрытия потребуется слой пенополиуретана в 1,5 раза тоньше слоя экструдированного пенополистирола и в 2-4 раза тоньше слоя из минеральной ваты.
ППУ эффективнее. Напыляемый ППУ сочетает свойства утеплителя и герметика,
устраняя потери от выдувания теплого воздуха сквозь дыры, щели и неплотности.
ППУ технологичнее и проще. Всего один слой ППУ заменит несколько видов изоляции. Вам не потребуется приобретать крепежные материалы, пароизоляцию и ветро-влагозащитные пленки.
ППУ долговечнее. Срок службы теплоизоляции напылением пенополиуретана с сохранением исходных характеристик гораздо больше минваты и ППС и составляет не менее 30 лет.
При напылении ППУ для теплоизоляции мансарды и чердачного перекрытия решается самая важная проблема защиты конструкций кровли от влаги, выпадения конденсата, а также уменьшение теплопотерь всего строения в минимальные сроки и с максимальным эффектом.

Теплоизоляция чердака и утепление мансарды пенополиуретаном позволяет:

  • обеспечить полную воздухоизоляцию помещения и максимально уменьшить теплопотери. При напылении ППУ прекращаются утечки теплого воздуха через щели, исключается возможность проникновения воздуха вдоль границы утеплителя с поверхностью конструкции. Сам по себе слой пенополиуретана не продуваем и не подвержен конвективной теплопередаче (выносу тепла с границ или изнутри слоя теплоизоляции) поэтому не нуждается в ветрозащитной пленке.
  • увеличить надежность несущих конструкций за счет свойств ППУ, придающего им прочность и монолитность
  • создать герметичное покрытие без стыков и швов, защищающее от дождя и ветра и в то же время, пропускающее избыток влаги из помещения в окружающую среду, поскольку ППУ не впитывает влагу, имеет жесткую структуру с закрытыми порами плотностью 30-120 кг/м3
  • выполнить эффективную теплоизоляцию мансарды и чердака методом напыления ППУ без дополнительной пароизоляции, звукоизоляции и ветрозащиты
  • идеально изолировать и утеплить стены мансарды и перекрытие чердака за счет отличной адгезии ППУ к поверхностям из различных материалов
  • получить долговечное утепление чердачного перекрытия и мансарды, устойчивое к воздействию химических веществ, микроорганизмов и перепадов температуры со сроком службы 25-30 лет
  • увеличить общую жилую площадь дома за счет создания комфортных условий для проживания в мансарде нанесением тонкого слоя теплоизоляции ППУ

Толщина напыляемого слоя пенополиуретана определяется, исходя из конкретных условий и требований СНиП. В среднем для достижения требуемого эффекта теплоизоляции чердачного перекрытия и мансарды требуется нанесения слоя ППУ 70-90 мм. Низкая теплопроводность пенополиуретана, а также грамотное его применение позволят сэкономить до 30% газа или мазута на обогрев дома.

Современное оборудование для утепления пенополиуретаном позволяет осуществлять многослойное напыление ППУ с высокой производительностью – до 1000 м2 в день при толщине покрытия до 25-30 мм. Сегодня также есть возможность выполнить теплоизоляцию чердака, мансарды или пола своими руками с помощью комплектов Touch’n Seal Foam Kits (США) – одноразовых 2-х компонентных установок для утепления и герметизации различных конструкций.

Утепление ППУ

Источник: sar-polymer.ru


Вернуться на уровень выше