Пенополиуретан - теплоизоляционный материал, позволяющий выигрывать пространство

Пенополиуретан - теплоизоляционный материал, позволяющий выигрывать пространство
4 марта 2019

утепление ппуВыпуск шести территориальных строительных норм, регламентирующих широкое использование одного из лучших теплоизоляционных материалов - пенополиуретана в различных областях (теплоизоляция пола первого этажа и перекрытий над неотапливаемыми помещениями и проездами в жилых и общественных зданиях, теплоизоляция перекрытий пенополиуретаном при устройстве совмещенных кровель, теплоизоляция наружных стен и перекрытий в зданиях с неотапливаемым чердаком, теплоизоляция трубопроводов, теплоизоляция и герметизация стыков наружных стен и зазоров между оконными блоками и стеной), вызвал массу писем, где потенциальные потребители ППУ задают множество вопросов по его свойствам и поведению при производстве строительных работ. 

Практический опыт показывает, что при увеличении толщины изоляционных слоев особое значение приобретают теплоизоляционные свойства жесткого ППУ. Используемый жесткий ППУ имеет класс теплопроводности 0.25, 0.30, 0.35. Большинство других теплоизоляционных материалов относится к группе теплопроводности 0.40 и выше, т.е. для достижения одинаковой теплоизоляционной способности необходим более толстый слой этих материалов.

Это замечательное свойство жесткого ППУ обеспечивает проектировщику преимущества: использование жесткого ППУ означает выигрыш пространства и широкие возможности при проектировании. Например, в области покатой крыши полноформатное теплоизолирование при помощи жесткого ППУ заменяет обязательное для всех других материалов двухслойное изолирование. В области плоской крыши значение придается небольшой монтажной высоте, особенно если речь идет о крыше террасы или о “зеленой” крыше. В области пола малая монтажная высота обеспечивает выигрыш пространства, а что касается старых построек, то и сохранение высоты дверей.

Таким образом, тот, кто остановит свой выбор на жестком ППУ, выигрывает благодаря этому теплоизоляционному материалу, который отвечает требованиям нормативной документации как никакой другой теплоизоляционный материал.

Жесткий ППУ. Что надо знать о нем строителю?

Теплоизоляционный материал ППУ является закрытопористым, жестким синтетическим материалом. Сырьевой основой ППУ является нефть. В качестве вспенивателей используются преимущественно низкокипящие жидкости. Непосредственно после смешивания компонентов начинается химическая реакция. Возникающая во время реакции теплоотдача переводит жидкость в газообразное состояние, смесь вспенивается и превращается в синтетический материал - ППУ. Жесткий ППУ является сильно сшитым реактопластичным синтетическим материалом, вспененным до пористой структуры. Реактопластичный характер проявляется в том, что ППУ не склонен к расплавлению (как, например, полистирол), имеет высокую точку размягчения и хорошую устойчивость к химикатам и растворителям.

Теплоизоляционные свойства

Жесткий ППУ обладает самым низким на сегодняшний день значением теплопроводности среды всех известных теплоизоляционных материалов. Поэтому теплоизолирующая способность жесткого ППУ очень велика при малой толщине изоляционного слоя. Благодаря таким свойствам жесткий ППУ пригоден для решения всех профессиональных теплоизоляционных задач, которые по техническим и экономическим причинам требуют оптимальной экономии энергии.

Механические свойства

С помощью различных способов изготовления жесткого ППУ с различной объемной плотностью возможно задать точно определенную сопротивляемость механической нагрузке. Хорошие механические свойства и отличное схватывание обеспечивают широкий спектр возможностей применения.

Даже при воздействии экстремальных температур конструкционный теплоизоляционный материал - жесткий ППУ - демонстрирует высокую точность размеров и стабильность формы в различных областях применения: в строительстве, холодильном оборудовании, для теплоизоляции трубопроводов.

Долгосрочное поведение

Погодно- и климатоустойчивость жесткого ППУ замечательны: жесткий пенополиуретан отлично зарекомендовал себя на практике в экстремальных климатических условиях самых различных уголков земного шара в течение десятилетий. Во время опытных испытаний жесткий ППУ также показывает отличную устойчивость к старению во влажном, меняющемся климате без сколько-нибудь значительного ухудшения теплоизоляционных свойств.

Синтетические материалы, а вместе с ними жесткий ППУ, демонстрируют при длительном воздействии нагрузки в основном частично-пластичное поведение. Это означает, что часть возникшего напряжения они снимают сползанием (изменением формы), что учитывается при длительном воздействии нагрузки, например, на покрытие палуб автомобильных паромов.

Температурное поведение

Жесткий ППУ обладает широким температурным диапазоном применения. Долгосрочная температуроустойчивость составляет от -60°С до +120°С, а краткосрочная температурная нагрузка (устойчивость к горячим битумам) - до +250°С. Некоторые марки жесткого ППУ имеют температуроустойчивость от -250°С до +180°С.

Для обычного диапазона объемной плотности от 30 до 100 кг/м3 действительны следующие значения:

- водопоглощение - максимально 2-3 об. %;

- доля закрытых пор - не менее 90 %;

Биологическая устойчивость

Жесткий ППУ устойчив к грибкам и микробам, т.е. устойчив к гниению и воздействию микроорганизмов. Кроме того, он устойчив к проникновению корней.

Устойчивость к химикатам

Жесткий ППУ в значительной степени устойчив к встречающимся в практическом применении растворителям, размягчителям, топливам, минеральным маслам, разбавленным кислотам и щелочам, отработанным газам и к агрессивной рабочей атмосфере.

В отличие от других материалов, встречающихся на стройплощадке, жесткий ППУ демонстрирует химически нейтральное и некоррозийное поведение.

Физиологическая оценка

Жесткий ППУ является в самой значительной степени инертным и запахонейтральным материалом. По этой причине от применяется, кроме теплоизоляции жилых помещений, в холодильной технике для охлаждения продовольственных товаров.

За 30 лет применения жесткого ППУ никакого выделения токсичных газов не зарегистрировано.

Переработка

Благодаря малому удельному весу жесткого ППУ все изделия из него легко транспортируются и монтируются. Точно и экономично производятся любые способы обработки при помощи обычных инструментов. Жесткий ППУ можно пилить, резать, прибивать, сверлить, приклеивать и т.п. По этой причине экономичны в исполнении точные изоляционно-технические конструкции, применяемые в сложных или труднодоступных местах.

Энергобаланс

Энергозатраты на изготовление теплоизоляционных конструкций из жесткого ППУ компенсируются уже в течение 4-6 месяцев благодаря эффективной экономии энергии.

Теплоизолирование покатых крыш при помощи жесткого ППУ

Специальная заделка швов предотвращает проникновение сажи, пыли, снега и ветра.

Хорошая стабильность формы - панели не оседают, не усыхают и не вспучиваются. Хорошая устойчивость в отношении средств для защиты древесины.

Изолирование под стропилами

Изолирование покатых крыш под стропилами предназначается прежде всего для дополнительного изолирования крыш в старых и новых зданиях, так как уменьшает потерю тепла через крышу. Хорошая вентиляция обеспечивается при изолировании под стропилами благодаря большому пространству между стропилами и кровельным покрытием.

При таком способе изолирования стропила не нарушают общей теплоизоляции. В отличие от изолирования “на стропилах” балочные конструкции постоянно подвергаются здесь температурному влиянию (холод и жара). Кроме того, недостатком данного способа является некоторая потеря пространства (высоты помещения). Однако применение жесткого ППУ сводит потерю пространства до минимума.

Если речь идет об эффективном использовании чердачного помещения, то жесткий ППУ также демонстрирует свои прекрасные свойства. Поскольку если чердачное помещение должно стать жилым, то на теплоизоляционные панели могут крепиться специальные детали с припрессованными деревянными или гипсокартонными плитами. Кроме того, изоляционные панели могут также быть обшиты шпунтованными рейками и т.п.

Изоляционные панели из жесткого ППУ устойчивы к обычным химикатам и средствам по уходу за древесиной, которые встречаются на строительной площадке. По этой причине панели можно крепить на обработанных стропилах без особых мер предосторожности.

С точки зрения техники теплоизоляции и строительно-физических качеств, изолирование крыши по способу “на стропилах” является самым лучшим и эффективным методом изолирования кровли, поскольку теплоизоляционный слой полностью покрывает крышу и защищает конструкцию от температурных воздействий - летом от жары, зимой от холода. Стропила не образуют промежутков в теплоизоляционном слое. Изолирование “на стропилах” применяется как в новых, так и в старых зданиях. Теплоизоляционные панели из жесткого ППУ обладают высокой прочностью и стабильностью формы. Панели не оседают, не усыхают и не вспучиваются. Кровельщики и плотники высоко ценят тот факт, что для крепления сравнительно тонких ППУ-панелей на стропилах могут применяться относительно короткие гвозди. Это уменьшает затраты и облегчает работу.

Обрешетка и контробрешетка над теплоизоляционным слоем обеспечивают хорошую и надежную вентиляцию кровельного покрытия и тем самым увеличивают срок службы кровельного материала.

Жесткий ППУ является своевременным ответом на растущие цены на земельные участки и строительство, поскольку расширяет возможности современной архитектуры. Он эффективен при включении чердачного этажа в жилой фонд. При помощи ППУ легко выполнимо желание придать дому или помещению больше широты. При этом полноплощадное изолирование над стропилами является наиболее привлекательным с точки зрения выигрыша пространства и возможности оформления.

Утепление ппу в Алматы

Источник: ппу29.рф


Вернуться на уровень выше